Auki Tituaña es el binomio de Guillermo Lasso

27 de octubre de 2012 - 17:37

El movimiento CREO (Creando Oportunidades) realizó esta tarde su Convención Nacional para presentar su candidatos a la Asamblea, Parlamento Andino y para dar a conocer el compañero de fórmula para Guillermo Lasso en las próximas elecciones en febrero 2013.

El Coliseo Voltaire Paladines Polo fue el lugar escogido por el movimiento para dar a conocer al ex alcalde de Cotacachi, Auki Tituaña, como compañero de Lasso.

En la Convención Lasso indicó que su compañero de fórmula es un hombre "de pincipios sólidos, un ecuatoriano con una hoja de vida impecable al servicio del país". Y luego pronunció palabras en la lengua nativa agradeciendo a su binomio Auki.

Lasso agradeció a Mae Montaño por el apoyo recibido e indicó que es la primera candidata a la Asamblea Nacional, la que calificó como un ejemplo de lucha de la mujer ecuatoriana.

Asimismo agradeció al alcalde de Guayaquil, Jaime Nebot y a las listas 6 Madera de Guerrero por "su apoyo frontal a nuestra candidatura".

En 2011, Auki Tituaña se postuló para la presidencia de la Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador (Conaie) pero Humberto Cholango ganó las elecciones con 472 votos, mientras que Auki Tituaña, representante de la Federación de Indígenas de la Sierra Norte, alcanzó 353 votos.

Ésta es la nómina de los candidatos para representar al Movimiento CREO como asambleístas nacionales, asambleístas provinciales y parlamentarios andinos:

ASAMBLEÍSTAS NACIONALES:
Mae Montaño
Patricio Donoso
Ana Abril
Eduardo Bonilla
Yuli Hidalgo
Roberto López
Aracely Paladines
Juan Andrés Suárez
Carmen Mendoza
Jairo Merchán
Andrea Murrieta
Ralph Suástegui
Wendy Chávez
Francisco Briones
Susana Santistevan

ASAMBLEÍSTAS PROVINCIALES:
María Cecilia González (Azuay)
Manuel Solano (Bolívar)
Homero Castanier (Cañar)
Edwin Ibujes (Carchi)
Tania Vásquez (Cotopaxi)
Ricardo Moncayo (Chimborazo)
Lenin Chica (Esmeraldas)
Ángel Ramos (Galápagos)
Edwin Toaquiza (Imbabura)
Raúl Auquilla (Loja)
Johhny Terán (Los Ríos)
Leonardo Viteri (Manabí/Distrito Norte)
Jorge Zambrano (Manabí/ Distrito Centro-Sur)
Franklin Galarza (Morona Santiago)
José Luis Columbo (Napo)
Eduardo Montaño (Orellana)
Antonio Kubes (Pastaza)
Andrés Páez (Pichincha/Primer distrito)
Wilson Chicaiza (Pichincha/Segundo distrito)
Diego Salgado (Pichincha/Tercer distrito)
Rodrigo Gómez de la Torre (Pichincha/7cantones restantes)
Jimmy Pinoargote (Santa Elena)
Miguel Ángel Moreta (Santo Domingo de los Tsáchilas )
Martha Cecilia Angulo (Sucumbíos)
Luis Fernando Torres (Tungurahua)
Ángel Torres (Zamora Chinchipe)

ASAMBLEÍSTAS POR TERRITORIOS DEL EXTERIOR:
Édgar Jara (Estados Unidos-Europa)
Édgar Piñaloza (Europa-Asia-Oceanía)
Fernando Flores (Latinoamérica)

PARLAMENTARIO ANDINO:
Roberto Gómez

 

 

 

 

 

 

 

Lectura estimada:
Contiene: palabras
Visitas:
Enlace corto:
Medios Públicos EP