Guayaquil ofrece diferentes actividades por sus 476 años de fundación

22 de julio de 2011 - 14:52

El desfile cívico-cultural “Guayaquil Más Ciudad”, Ofrendas florales a Simón Bolívar y al Capitán Francisco de Orellana, festival internacional de danza, presentación de orquestas, desfile acuático y más se espera este fin de semana, para concluir con la sesión solemne del Concejo Cantonal de Guayaquil el lunes 25, por las fiestas patronales de la ciudad.

Este sábado 23, a partir de las 18h00, a lo largo del Malecón Simón Bolívar se presentará el Festival de Orquesta Santiago de Guayaquil, con la participación de doce grupos que pondrán el toque de alegría y diversión para los guayaquileños.

El lunes 25 tendrá lugar el desfile cívico-cultural “Guayaquil Más Ciudad”, que este año tendrá como tema: “Guayaquil, su importancia en la Historia y Geografía” que recorrerá las principales calles de la ciudad, desde la avenida 25 de Julio hasta el boulevard Nueve de Octubre y el Malecón Simón Bolívar.

Pero esto no es lo único que se podrá disfrutar durante las fiestas del fin de semana. A continuación, un cronograma de actividades para el fin de semana.

SÁBADO 23 de Julio   

FESTIVAL JULIANO
HORA: 10H00
LUGAR: Centros de Atención Municipal Integral: Pascuales, Veintinueve, Chongón, Cisne 2, Trinitaria, Fertisa, Guasmo, B. Popular y Posorja
ORGANIZA: Dirección de Acción Social y Educaciòn: Equipo de Promoción Social, Centros educativos, líderes y coordinadores comunitarios, comunidades.

    
PROCLAMACION DE LA REINA DEL CERRO SANTA ANA, BARRIO LAS PEÑAS
HORA: 17H00    
LUGAR: Plazoleta Los Monjes, Escalinatas Diego Noboa, Escalón 037, sector regenerado
RESPONSABLE: Asociación Cultural Cerro Santa Ana


FESTIVAL DE ORQUESTAS SANTIAGO DE GUAYAQUIL
HORA: 18h00
LUGARES: Malecón Simón Bolívar y las intersecciones Colón, Clemente Ballén e Illingworth
PARTICIPAN: 1: Carlos Montalván, Grupo Femenino Las Reinas, Orquesta Libre Band y Patricio Moreno;
2: Gabriel Morla, Grupo Femenino Miriam Pinto, Orquesta Dosquetres Band y Tábata Galvez;
3: Roberto Montalván, Grupo Femenino Chicas Fresh, Orquesta Elite Band y Pedro Ortiz
RESPONSABLES:        Dirección de Cultura y Promoción Cívica

       
GRAN FESTIVAL MUSICAL EN HONOR A GUAYAQUIL
HORA: 20h00
LUGAR: exteriores del Colegio Guayaquil
PARTICIPAN: Los Adolescentes

DOMINGO 24 de julio   


VI DESFILE NÁUTICO “ENCUENTRO DE DOS MUNDOS”
HORA: 10h00 15h00
LUGAR: Malecón Simón Bolívar

COLOCACION DE OFRENDA FLORAL EN EL MONUMENTO A SIMON BOLIVAR EN HOMENAJE AL NATALICIO DEL LIBERTADOR
HORA: 11H30           
LUGAR: Parque Seminario
PARTICIPAN: instituciones Educativas y Banda de la Policía Metropolitana
RESPONSABLES: Dirección de Cultura y Promoción Cívica, Sociedad Bolivariana de Guayaquil
  
FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA
HORA: 18h00           
LUGAR: Teatro José de la Cuadra, Plaza Colón
PARTICIPAN: academias de Danza, Grupos Folclóricos internacionales de Colombia, Venezuela, Perú, Bolivia, y nacionales de Milagro: Zafreros; de Guayaquil: Dorney, Fuerza Pacari, Guayacán Danzas Urbanas, Ana María Alvarado, Arte Hispano, Alexis Dance y Banda de la Policía Metropolitana
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

LUNES 25 de Julio 


COLOCACION  DE OFRENDA FLORAL EN EL MONUMENTO A FRANCISCO DE ORELLANA
HORA: 08h30           
LUGAR: Plaza Colón (Monumento a Francisco de Orellana)
PARTICIPAN: Banda de la Policía Metropolitana y estudiantes de la ciudad
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica


MOMENTO DE UNCIÓN  CÍVICA 
HORA: 12h00           
LUGAR: Plaza Cívica Malecón Simón Bolívar (La Rotonda)
PRESIDE: Ab. Jaime Nebot Saadi, alcalde de Santiago de Guayaquil
PARTICIPAN: autoridades civiles, militares, eclesiásticas, nacionales y locales del País e instituciones educativas invitadas y Banda de la Policía Metropolitana
RESPONSABLES: Dirección de Cultura y Promoción Cívica y Comunicación Social, Prensa y Publicidad.
   
XI DESFILE CÍVICO-CULTURAL “GUAYAQUIL MAS CIUDAD”:
Tema: “GUAYAQUIL, SU IMPORTANCIA EN LA HISTORIA Y GEOGRAFIA”
1° etapa  Motorizada
HORA:   07h30      
RECORRIDO  Av. 25 de Julio, Av. Quito, Av. 9 de Octubre, calle Lorenzo de Garaicoa.

2° etapa  Motorizada y pedestre (carros alegóricos, bandas musicales, bastoneras y brigadas cívicas)
HORA: 10h00      
RECORRIDO: calles Lorenzo de Garaicoa, Av. 9 de Octubre, Malecón Simón Bolívar, calle Junín

3° etapa    Motorizados
HORA: 13h00       
RECORRIDO: calles Colón, Chile, Cuenca y Av. Quito

4° etapa        Motorizada y pedestre
(Carros alegóricos, grupos folclóricos y de danza)
HORA: 17h00       
RECORRIDO: Av. Quito desde la calle Cuenca hasta Junín.
ESCENARIOS DE: Unión Vinicola Internacional, Ajecuador, Ecuador Bottling Company, Compañía de Cerveza Nacional
PARTICIPAN: Bandas Musicales de Comisión de Tránsito, Policía Metropolitana y estudiantes de instituciones educativas
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica


SESIÓN SOLEMNE DEL M. I. CONCEJO CANTONAL DE GUAYAQUIL
HORA: 17h00          
LUGAR: Plaza de la Integración
PRESIDE: Ab. Jaime Nebot Saadi, alcalde de Guayaquil
PARTICIPAN: autoridades civiles, militares y eclesiásticas, locales y nacionales.
RESPONSABLE: Dirección de Comunicación Social, Prensa y Publicidad

SABADO 23 de Julio     
PROCLAMACION DE LA REINA DEL CERRO SANTA ANA, BARRIO LAS PEÑAS
HORA: 17H00    
LUGAR: Plazoleta Los Monjes, Escalinatas Diego Noboa, Escalón 037, sector regenerado
RESPONSABLE: Asociación Cultural Cerro Santa Ana
Lectura estimada:
Contiene: palabras
Visitas:
Tags:
Enlace corto: