La Asamblea conformó las 12 comisiones especializadas y la de Fiscalización

- 17 de mayo de 2017 - 18:00
La Comisión de Justicia estará presidida por Marcela Aguiñaga.
Foto: Daniel Molineros / EL TELÉGRAFO

La Asamblea integró este miércoles las 12 comisiones especializadas permanentes y la de Fiscalización y Control Político. El Pleno aprobó el proyecto presentado por la legisladora María José Carrión con 130 votos afirmativos, uno en contra y 5 abstenciones. 

Para determinar a quienes integran cada comisión legislativa, previamente los asambleístas presentaron sus aspiraciones. Los integrantes de las comisiones tendrán un período de 2 años y podrán ser reelegidos.

Una vez que se resolvió este punto, los asambleístas se reunieron en la sede de cada mesa legislativa para nombrar a las principales autoridades, esto es: presidente/a y vicepresidente/a.

Las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Justicia y Estructura del Estado

Marcela Aguiñaga (presidenta), Franklin Samaniego (vicepresidenta), Karla Cadena, Kharla Chávez, Lira Villalva, Rosa Orellana, Verónica Arias, Henry Cucalón, Luis Fernando Torres, Lourdes Cuesta, Elio Peña y Encarnación Duchi.

Derechos de los Trabajadores

Bairon Valle, Alberto Arias, Juan Cárdenas, Julio César Quiñónez (vicepresidente), Karina Arteaga, Liliana Durán (presidenta), Miguel Carvajal, Vicente Taiano, Cristina Reyes, Roberto Gómez, Rina Campay y Raúl Tello.

Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control

Carlos Bergmann, Esteban Melo, Juan Lloret, Mariano Zambrano (vicepresidente), Pabel Muñoz (presidente), Soledad Buendía, Viviana Bonilla, Henry Kronfle, Mae Montaño, Franco Romero, Wilma Andrade y Gabriela Larreátegui.

Desarrollo Económico, Productivo y Microempresa

Daniel Mendoza, Esteban Albornoz (presidente), Eugenia Espín, Michelle Doumet (vicepresidente), Ximena Peña, Mauricio Proaño, Patricio Donoso, Homero Castanier, César Rohon, Fernando Burbano y María Mercedes Cuesta.

Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral

Ana Belén Marín, Doris Soliz (presidenta), Eduardo Zambrano, Esther Cuesta (vicepresidenta), Fafo Gavilánez, Hermuy Calle, Wendy Vera, Paola Vintimilla, Fabrizio Villamar, Héctor Muñoz, Fernando Flores y René Yandún

Biodiversidad y Recursos Naturales

Alberto Zambrano, Brenda Flor, Carlos Viteri, Gabriela Cerda, Yofre Poma (vicepresidente), Johanna Cedeño (presidenta), Juan Velín, Esteban Bernal, Henry Moreno, César Solórzano, Fredy Alarcón, Alberto Zambrano y Fernando Callejas

Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

César Litardo, Lenin Plaza, Liuba Cuesta, Marcia Arregui, Ricardo Zambrano (presidente), Verónica Guevara (vicepresidenta), Carlos Falquez, Juan Carlos Yar, Dany Vera, Patricio Mendoza y Roberta Zambrano.

Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio

Amapola Naranjo, Diego García, Elizabeth Cabezas, Mónica Alemán, Montgómery Sánchez (presidente), Rubén Bustamante, Sonia Palacios (vicepresidenta), Carmen Rivadeneira, Rubén Bustamante, Sonia Palacios, Xavier Cadena, Francisco Asán, Raúl Auquilla, Washington Paredes y Guillermo Celi.

Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

Augusto Espinosa (presidente), Noralma Zambrano, Rafael Quijije, Silvia Salgado (vicepresidenta), Amapola Naranjo, Teresa Benavides, Dayana Passailaigue, Israel Cruz, Jimmy Candel, Rómulo Minchala y Pedro Curichumbi.

Derecho a la Salud

Carlos Vera, Gabriela Rivadeneira, Jorge Yunda (vicepresidente), Manuel Ochoa, María José Carrión, William Garzón (presidente), Blanca Ugarte, Patricia Enríquez, Sebastián Palacios, Ángel Sinmaleza y Ana Galarza.

Participación Ciudadana y Control Social

Angel Gende, Ramón Terán, Marcelo Simbaña, Byron Zuquilanda, Mayra Montaño, Héctor Yépez, Eliseo Azuero, Eddy Peñafiel, Luis Pachala y Absalón Campoverde. (Elección de autoridades pendientes).

Derechos Colectivos

Alberto Arias, Carlos Cambala, Guadalupe Salazar, Jorge Corozo (presidente), José Chalá, Marcela Holguín (vicepresidenta), Tito Puanchir, Jaime Olivo, Carmen García, César Carrión, Jeannine Cruz y Jaime Olivo.

Fiscalización y Control Político

María José Carrión (presidenta, ratificada), Karla Chávez (vicepresidenta), Karla Cadena, Hermuy Calle, Silvia Salgado, Lira Villalva, Sofía Espín, Daniel Mendoza, Ramón Terán, Homero Castanier, Raúl Tello y Jimmy Candel. (I)

Lectura estimada:
Contiene: palabras
Visitas:
Enlace corto: