Ecuatorianos retornan victoriosos de los Inas Global Games

- 21 de octubre de 2019 - 10:43
Foto: Cortesía

La delegación ecuatoriana arribó la madrugada de este lunes a Quito tras lograr 19 medallas, repartidas en 11 de oro, 3 de plata y 5 de bronce, durante la quinta edición de los INAS Global Games Brisbane, Australia. La tricolor destacó en las disciplinas de para ciclismo y para atletismo.

Esta es la segunda ocasión que el país participa en este evento multideportivo para atletas con discapacidad intelectual.

Uno de los deportistas paralímpicos más destacados dentro de la delegación ecuatoriana, fue Erick Sarango, quien alcanzó cuatro medallas de oro en para ciclismo, ratificado el liderato en su categoría a nivel mundial.

El tricolor sobresalió en ciclismo de ruta, persecución, Sprint y contrarreloj. "Siempre luchamos por las medallas y al final las logramos", dijo Sarango.

Otro de los que dejó el nombre del país en lo más alto fue Roberto Chalá, quien logró plata en Salto de Longitud y bronce en 100 metros planos y salto triple, estas dos últimas disciplinas participaba por primera vez.

Con los resultados obtenidos en estos juegos, nuestros compatriotas cumplen uno de los estándares de calificación del IPC (Comité Paralímpico Internacional), para los Juegos Paralímpicos Tokio 2020.

La efectividad de los representantes ecuatorianos supera el 75% en este mundial, ya que contó con una delegación de 25 deportistas.

Superados los INAS Global Games, la delegación de atletismo viajó inmediatamente al Mundial de Para-atletismo que tendrá lugar en Dubaí en el mes de noviembre, esperando cosechar muchos más éxitos para nuestro país. 

Medallistas
ORO
* Erick Sarango- Ciclismo de Ruta, Contrarreloj, Sprint, Persecución
* Edison Chiguano- Taekwondo
* Juan Pugo- 5000 mts planos
* Xavier Vargas- 500m remo in
*Anderson Colorado- 200 metros planos
* Equipo femenino relevos 4x100
*Equipo femenino relevos 4x400
*Equipo masculino relevos 4x400

PLATA
* Roberto Chalá- Salto Longitud
* Poleth Mendes- Lanzamiento de disco
* Equipo masculino relevos 4x100

BRONCE
* Roberto Chalá- 100 mts planos
* Najely Minda- 1500 mts planos
* Bryan Quinquiguano- 2000mts Remo in
* Bryan Quinquiguano- 1000mts Remo in
* Roberto Chalá- Salto triple

Lectura estimada:
Contiene: palabras
Visitas:
Enlace corto: